"Школа и РДШ" (мастер-класс)

"Школа и РДШ" (мастер-класс)

31 января в рамках обмена опытом в Кирзинской средней школе состоялся зональный круглый стол «Школа и РДШ: новый виток развития».

В работе круглого стола приняли участие педагоги, кураторы и лидеры РДШ из Спиринской, Устюжанинской, Филипповской, Верх-Алеусской, Чингисской школ.

Директор школы Снегурова Татьяна Валерьевна тепло поприветствовала гостей, и пожелала всем плодотворной работы.

Заместитель директора по воспитательной работе Хрюкина Рахима Эркиновна ознакомила всех присутствующих с новыми школьными, районными, областными, Всероссийскими проектами в рамках РДШ, которые реализуются ребятами и педагогами нашей  школы, родителями и специалистами сельского дома культуры, детской школы искусств.

«Представлять опыт своей  работы было почетно, но в то же время и ответственно»,-говорит лидер РДШ Кирзинской школы Смирнова Ирина.

О работе в четырех основных направлениях рассказали сами лидеры. Лидер направления «Личностное развитие» Третьяков Владимир акцентировал внимание на работе творческой группы, отряда «Вожатые», «Турист», о проведении общешкольной игры «Перезагрузка». Лидер военно-патриотического направления Радченко Кирилл поделился опытом работы ВСПК «Гвардия» и отряда ЮИД «МИГ». Данилов Влад как лидер направления «Гражданская активность» заострил внимание на очень важной и необходимой в наши дни работе отрядов: «Я - Волонтер», «Возрождение» и экологическом отряде. Дубенко Анастасия - лидер информационно-медийного направления вместе со Смирновой Ириной  представили имеющиеся материалы школьного пресс-центра «Акулы пера», а также продемонстрировали видеоролики, которые были созданы нашими школьниками.

В подготовке и  проведении круглого стола ребятам помогали наставники - педагоги школы: Гуляева Елена Александровна, Заарт Марина Леонидовна, Алексеенко Сергей Анатольевич, Гаврилов Павел Владимирович, Зверев Василий Анатольевич.

В конце этого мероприятия был проведен Сбор детской общественной организации «Радуга», подведен итог работы детской организации за последние 3 месяца, намечен план работы  на февраль и март 2019 года. Вместе с ребятами других школ был исполнен флэш-моб РДШ, Гимн РДШ, проведены отрядные игры.

Судя по отзывам ребят и педагогов, такие мероприятия очень важны,  полезны, поэтому надеемся, нам необходимо обмениваться опытом работы!

Ежегодно один раз в полугодие педагогический коллектив,  активисты ДОО «Радуга» планируют, разрабатывают и реализуют мероприятие для школ округа с целью обмена опытом, обобщения работы ребят ДОО «Радуга» в направлениях «Гражданская активность», «Личностное развитие», «Военно-патриотическое», «Информационно-медийное». Школьники являются организаторами данного мероприятия, а педагоги – наставники, в конце дня организуют совместный анализ выполненной работы.